Вернуться к Новости и События

Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком. Влиять на выбор не так плохо, как многие думают, главное делать это без агрессивного навязывания, предоставляя право окончательного решения ребенку, который несмотря на возраст уже имеет личные предпочтения и опыт наблюдения.

Каким же образом родители влияют на профессиональную ориентацию детей?

1. Через примеры, которые они подают своим детям:

С самого рождения наши родители заботятся о нас и служат нам примером для подражания. Если наши родители имеют успешную карьеру и живут хорошей комфортной жизнью, скорее всего, вместо того, чтобы пытаться искать какую-либо другую карьеру, мы предпочли бы пойти по стопам наших родителей и продолжить с того места, где они остановились.

Примеры, которые наши родители подают для нас, хорошие или плохие, в значительной степени влияют на наш выбор профессии. Даже если наши родители не преуспели в своей карьере, именно их жизнь служит для нас уроком, побуждая нас не совершать тех же ошибок, которые они совершили в своей карьере.

2. Через свои надежды, мечты и ожидания:

Родители усердно работают, чтобы дать своим детям лучшее, что они могут дать. Как только они сделают все возможное для своего ребенка, у них начнутся определенные ожидания и мечты относительно их детей.

Ожидания родителей действительно оказывают большое влияние, когда человек выбирает будущую специальность. То, что многие родители не понимают, так это то, что они должны позволить своим детям иметь собственные мечты и ожидания. Ожидания родителей часто становятся серьезным бременем для их детей. Те люди, которые не в состоянии оправдать ожидания своих родителей, часто идут по жизни, чувствуя себя подавленными и неполноценными.

3. Через их отношение к различным профессиям:

Многие родители, особенно консервативные, никогда не позволят своим детям следовать своему сердцу, когда дело доходит до выбора карьеры. Они постараются заставить ребенка выбрать линию, которую они одобряют.

За последние 10 лет появилось много новых рабочих мест и карьерных возможностей, о которых многие родители могут даже не знать. Именно по этой причине, даже если линия очень многообещающая, родители не спешат одобрять такие виды деятельности. Отношение родителей влияет на выбор сферы деятельности, так как дети хотят, чтобы родители чувствовали гордость.

4. Через образование, которое они дают своим детям:

В зависимости от вида образования, которое они дают своим детям, родители влияют на выбор профессии подростком. Если родители дают своим детям плохое образование в школе с уровнем ниже среднего, маловероятно, что они достигнут больших карьерных успехов.

Родители, которые хотят, чтобы их дети преуспели как в своей карьере, так и в жизни, ставят своей целью дать детям хорошее образование. Школа и друзья играют важную роль во время обдумывания своего профессионального будущего.  

5. Через качества, которые они прививают своим детям:

Если родители прививают своим детям много положительных навыков и качеств, то это автоматически позволяет их ребенку выбрать перспективную карьерную линию. Если человек знает, что ему не хватает навыков и способностей, он, естественно, выберет менее перспективный вариант работы, который, как он знает, будет соответствовать его уровню личностного развития.

Таким образом, родители принимают самое непосредственное участие в определении траектории развития детей, иногда даже не желая этого. Поэтому задача родителей состоит в том, чтобы процесс самоопределения прошел у ребенка как можно менее травматично.

Другие новости и события по теме

1 мая 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
1 мая 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
1 мая 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
1 мая 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

+7(7213)411818
tem-prof-teh@krg-edu.kz
г. Темиртау 71 квартал 3 строение
https://tptk.mycollege.kz/